«Мам, включи мультик!»
Мультики любят все дети. Но оказывается, их можно не только смотреть, но и делать самим! И это очень увлекательная задача.
Сначала надо приДУМАТЬ историю. Такую, чтобы было интересно. Истории мы придумываем ВМЕСТЕ, за «круглым столом». Для рождения сценария нужно немного: ручка, блокнотик и ФАНТАЗИЯ. Кто-то предложит одну идею, кто-то другую, поговорим, ПООБСУЖДАЕМ. И постепенно из ничего возникнет СЮЖЕТ. Он будет ещё меняться, переделываться, мы будем СПОРИТЬ, выяснять, что для кого самое важное. Как показать огромность мира? Как передать красоту весны? Как изобразить движение и ветер в лицо? А если я всё это чувствую, но не умею нарисовать? НАУЧИМ! Мы будем всему учиться. Делать раскадровку, схемы, выстраивание сцен. Всё будет по-настоящему!
Вот что пишет наш педагог, художник-аниматор Вера Маханькова:
«Дети реально художники. Персонажи выходят живыми всегда, исключений не было. Сразу решаем, что должно двигаться и как. Если это марионетка, то рисуется все целиком и повторяются подвижные детали. Дальше ее можно раскрасить или облепить пластилином. Нескольких подвижных деталей хватает на ощущение жизни. Глаз моргнул, рот дрогнул, волосы шевельнулись - и персонаж живёт!!!!»
На занятиях по созданию мультипликации иногда придётся заниматься математикой (надо посчитать количество фаз движения в минуту), иногда – методами театральных наблюдений (чтобы понять, как двигается Кошка, надо понаблюдать за кошкой, чтобы создать Льва, хорошо бы вместе сходить в зоопарк), иногда – физкультурой (чтобы показать бегущего человека надо сперва самим побегать, понять технику движений). А ещё – рисовать, лепить, фотографировать, двигать фигурки и, конечно же… смотреть мультики.
Это очень увлекательно, дело найдётся для ребят разных возрастов и – главное – такая многозадачность полезна для развития ребёнка. Приходите в студию. Вам понравится) Мультики любят все дети.